以前、レンディングスレでもやり取りしたけど概ね以下の解釈
スレチになるのでこれで終わりにするが、詳細は税金スレで聞く方がいい


1.50,000CHSB*20円=100万円(取得価格)、時価は750万円(@150円)と仮定する
2.10%のイールド5,000CHSBを受け取る。
3.75万円は受取時に課税される。税率20%と仮定すると15万円の税金
4.同一年度に5,000CHSBを売却する場合(CHSBの時価150円)、他通貨交換も同じ
取得原価は、175万円÷55,000CHSB=32円
利益は、(150-32)*5,000=59万円
上記に対して課税(同20%と仮定)、12万円
合計  27万円の税金
5.残りの50,000CHSBは平均単価が当初の10円から32円に上昇し、
取得価格が高くなることによって将来売却時の税金が安くなる

二重課税というより将来の税金の先払いという方が正しい
納得いかないという理由もよくわかるが現行の税法だとそのような解釈になる

ただし、上記は、イールド時より取得価格が圧倒的に安いことが前提なので高値掴みの場合は結果も変わる
また、BlockFiみたいに他通貨で受け取れるなら、取得価格通算も不要なので、
売却時に売却額に対して課税すれば足りる