>>720
まあ最後に全利確してまとめて税金払うか、先に一部払うかの違いなんだけどね
年越して大暴落した時に、回転したせいで前年に税金払ってるのが損した気分になる

(例)
100万で2枚購入 200万円
取得単価
100万円

400万円で2枚売る 800万円
390万円で買い直す 2.0512枚
約20万含み益が増加

取得単価
(200万+800万)/(2+2.0512)=246.8万

利益
800万円−246.8万×2枚=306.4万円

税金 (率20%と仮定)
306.4万円×20%=61.28万円